Как сообщает IQNA, сегодня, 23 июня, — годовщина смерти шейха Абу аль-Айнина Шайши, прозванного в Египте «соловьем государства Корана», бывшего главы Союза чтецов этой страны и первого египетского чтеца, прочитавшего Священный Коран в мечети Аль-Акса.
По этому случаю веб-сайт Национального союза СМИ Египта опубликовал редкое и уникальное интервью из архивов «Радио Египта», взятое египетским ведущим Омаром Батишей у покойного Шайши в рамках программы «Люди Корана» в 1984 году.
В начале интервью шейх Шейша отметил: "Я присоединился к египетскому радио в 1939 году, после шейха Мухаммада Рифаата и до шейха Мустафы Исмаила."
Он добавил: "В то время радио только начинало свою работу, и у меня была записанная лента под номером 9, а всего у них было только 10 лент [коранических записей]."
Шейша рассказал: "Я приходил на радио до полуденной молитвы и оставался там до своего выступления, которое проходило перед вечерним азаном."
Он поделился: "В те времена не было таких записывающих систем, как сейчас; чтения транслировались в прямом эфире. Поэтому я проводил весь день в здании радиостанции."
Шейх Шайша продолжил: "Священный Коран был в моей крови с детства, и я открывал некоторые собрания чтением его аятов. Несколько моих близких друзей посоветовали отцу записать меня в кружок по заучиванию Корана."
Он сказал: "Когда мне было девять лет, отец скончался, но я продолжил свой путь с Книгой Аллаха, пока чтение [Корана] не стало миссией всей моей жизни."
Шейх Абу аль-Айнин Шайша родился 22 августа 1922 года в Кафр-эш-Шейхе, Египет, и выучил Коран наизусть к 10 годам. Этот великий египетский чтец ушел из жизни 23 июня 2011 года.
https://iqna.ir/00IIEZ