Как сообщает агентство IQNA, со ссылкой на "Al-Nashra", шейх Наим Касим в заявлении подчеркнул: "С самого начала мы предупреждали правительство Ливана, что прямые переговоры с сионистским режимом — это бесплатная уступка этому режиму; ведь такие переговоры означают полное принятие требований и диктата Израиля и США. Правительство вступило в эти переговоры, находясь в разногласии с более чем половиной населения Ливана и действуя вопреки конституции и законам страны, которые считают Израиль врагом. Более того, отказавшись от возможностей сопротивления и народа, правительство не имеет никаких рычагов давления и с первого дня войны, решением от 2 марта, вывело сопротивление за рамки закона, что служило агрессивному проекту Израиля.
Наим Касим добавил: "Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США поставил прекращение войны в Ливане в приоритет, однако ливанское правительство поначалу также отвергло этот путь, но после разъяснений некоторых сторон, участвующих в этом соглашении, согласилось, что будет установлено перемирие — достижение, которого само правительство было не в состоянии добиться. Переговоры о выводе Израиля также должны вестись самим Ливаном, и никакая страна не заменит его в этом вопросе. Этот дар достоинства, чести и силы со стороны Ирана Ливану, его народу и сопротивлению."
Он подчеркнул: "Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США гарантирует «территориальную целостность и суверенитет Ливана», и этот суверенитет может быть реализован только при полном выводе израильских сил в течение 60 дней."
Генеральный секретарь «Хезболлы» назвал это «козырной картой» для Ливана, которую правительство упустило, приняв «рамочное соглашение» и уступив требованиям Израиля без получения каких-либо встречных уступок.
Он добавил, что Нетаньяху позволил ливанской армии разместиться лишь в двух экспериментальных районах, причём Израиль контролирует процесс размещения и разоружения, а также что трёхсторонний комитет отслеживает израильские требования. Этот испытательный период может продолжаться месяцами, а его расширение будет зависеть от одобрения Израиля. Таким образом, Израиль фактически добивается того, чего не смог добиться на поле боя.
По словам Касима, такое соглашение может привести к легитимации продолжения оккупации частей территории Ливана на годы и даже к возможной аннексии этих районов Израилем, а также помешать возвращению жителей в свои дома.
Генеральный секретарь «Хезболлы» подчеркнул, что увязывание вывода Израиля из Ливана с разоружением сопротивления — это «крайне опасный план», который переходит все красные линии и фактически передаёт Ливан Израилю.
Он добавил: "Если вывод Израиля будет поставлен в зависимость от разоружения, то любое оружие в любой точке Ливана может стать предлогом для продолжения оккупации; при этом сопротивление никогда не сложит оружие, и никто не имеет права лишать ливанский народ права защищать себя и свою землю."
Шейх Наим Касим охарактеризовал «рамочное соглашение», заключённое в Вашингтоне, как «позор, унижение и отказ от суверенитета Ливана» и заявил, что оно «не имеет никакой силы», а вместо него должны быть выполнены положения меморандума о взаимопонимании между Ираном и США.
Он также обратился к правительству Ливана, сказав: " У вас ещё есть возможность отступить от своих ошибок. Мы готовы сотрудничать ради сохранения суверенитета Ливана, освобождения оккупированных территорий, возвращения пленных, возвращения перемещённых лиц, восстановления страны и разработки стратегии национальной безопасности."
В заключение Касим подчеркнул, что установление прекращения огня было бы невозможно без жертв сил сопротивления, их семей, народа Ливана и армии страны, и что «Хезболла» продолжит сопротивление, чтобы положить конец израильской оккупации.
https://iqna.ir/00IIPk